Анна Коваленко: как она попала в топ Зеленского и чем удивила
![Анна Коваленко: как она попала в топ Зеленского и чем удивила](https://i.uaportal.com/news/2019/6/16/02.jpg?size=375x250)
В списке партии "Слуга народа" есть молодая украинская активистка и эксперт в вопросах обороны Анна Коваленко, - детали ее биографии удивили общественность.
Она указана на 35-й позиции в списке, сообщает UAportal.
![Анна Коваленко: как она попала в топ Зеленского и чем удивила](https://i.uaportal.com/gallery/2019/6/16/013.jpg)
Как известно, согласно последним социологическим данным о поддержке политсил украинцами на парламентских выборах, от партии президента Владимира Зеленского в парламент пройдут более 130 кандидатов из списка.
Это означает, что у Коваленко есть почти 100%-ная вероятность стать народным депутатом.
![Анна Коваленко: как она попала в топ Зеленского и чем удивила](https://i.uaportal.com/gallery/2019/6/16/screenshot13.png)
![Анна Коваленко: как она попала в топ Зеленского и чем удивила](https://i.uaportal.com/gallery/2019/6/16/screenshot23.png)
Отмечается, что Анна Коваленко родилась в 1991 году в Буче, сейчас ей 28 лет, она получила образование в КНУТКиТ имени Карпенко-Карого как магистр театроведения, в Швейцарии прошла курс по гуманитарному праву и военному командованию, изучала публичное управление в академии при президенте Украины.
![Анна Коваленко: как она попала в топ Зеленского и чем удивила](https://i.uaportal.com/gallery/2019/6/16/022.jpg)
С 2008 года она работала как журналистка, ведущая, начала заниматься организацией культурных проектов.
Серьезно расширила сферу своей деятельности Коваленко в 2014 году в возрасте 23 лет, участвовала в Майдане, была советницей министра информполитики, трех министров обороны Украины, координирует "Антикоррупционное движение", ведет общественно-политическую работу в вопросах гендерной и культурной политики.
![Анна Коваленко: как она попала в топ Зеленского и чем удивила](https://i.uaportal.com/gallery/2019/6/16/03.jpg)
Кроме того, она множество раз выступала экспертом по вопросам обороны в самых разных ведомствах и международных организациях, преподавала курс по обороне и безопасности Украины, консультирует профильный комитет Верховной Рады, входит в клуб представительства офиса связи НАТО в Украине.
![Анна Коваленко: как она попала в топ Зеленского и чем удивила](https://i.uaportal.com/gallery/2019/6/16/042.jpg)
Коваленко уже пробовала попасть в парламент на выборах 2014 года, но ей активно мешали, из-за чего она оспаривала свои права в судах, смогла начать кампанию только за неделю до выборов, но все равно стала второй по итогам голосования по одному из округов в Чернигове.
Имеет наградное оружие "Форт-17".
![Анна Коваленко: как она попала в топ Зеленского и чем удивила](https://i.uaportal.com/gallery/2019/6/16/051.jpg)
Судя по профилю девушки в соцсетях, она ведет активный образ жизни и регулярно выступает на телевидении, никогда не сидит на месте.
![Анна Коваленко: как она попала в топ Зеленского и чем удивила](https://i.uaportal.com/gallery/2019/6/16/101.jpg)
![Анна Коваленко: как она попала в топ Зеленского и чем удивила](https://i.uaportal.com/gallery/2019/6/16/102.jpg)
![Анна Коваленко: как она попала в топ Зеленского и чем удивила](https://i.uaportal.com/gallery/2019/6/16/103.jpg)
Заметим, что украинский волонтер Юрий Касьянов удивился, как женщина смогла так много всего добиться всего за 28 лет.
"Мой старший за такой короткий срок успел только повоевать...", - написал он.
![Анна Коваленко: как она попала в топ Зеленского и чем удивила](https://i.uaportal.com/gallery/2019/6/16/screenshot33.png)
В то же время в комментариях некоторые возмутились, как Коваленко может считаться экспертом по вопросам безопасности и обороны, когда не имеет никакого профильного образования, лишь один двухнедельный курс в Женеве.
"У Зеленского в "Слуге народа" сошли с ума? Еще 5-6 таких "кандидаток" и от рейтинга Зе останутся жалкие охвостки!", "При звуке выстрела, такие "радники" сразу принимают положение лежа", "Страна больших возможностей", "Что она там насоветовала?", "В ВСУ намечаются периодические критические дни", - написали украинцы.
![Анна Коваленко: как она попала в топ Зеленского и чем удивила](https://i.uaportal.com/gallery/2019/6/16/screenshot42.png)
![Анна Коваленко: как она попала в топ Зеленского и чем удивила](https://i.uaportal.com/gallery/2019/6/16/screenshot51.png)
![Анна Коваленко: как она попала в топ Зеленского и чем удивила](https://i.uaportal.com/gallery/2019/6/16/screenshot61.png)
Как сообщал UAportal, ранее партия "Слуга народа" попала в скандал из-за бывшего топ-чина Минобороны Юрия Гусева.